我要出路 [编号:711756]

网友: xuebingguo123   留言时间: 周四 6月 20, 2019 10:47 am

我家住内乡县灌涨镇后马村一组,多年来一直没有出路,仅能容电动车通过,农忙时收庄稼都成问题,村部多次出面协调解决都没有结果,半月前村里搞扶耕,可规划一条出路,由于种种原因被搁浅,村部为我的出路也费了心,但出路最终还是没有解决,不管怎样,政府必须给我条出路,希望有关单位重视起来,快点给我解决,相信政府有这个能力!

内乡县委回复:

网友:
您好!现将灌涨镇调查结果向你反馈如下:
网友的入户道,向东由于他人不在规划线的老房子挡道,无法通行,向西邻居马某的树木和炕烟炉有所妨碍,另因邻居王某某的水路所在,地势低洼,确实行不便。
2019年5月初,网友向后马村支、村两委反映情况,要求解决出行难问题,村委会经走访村民了解情况后,出面进行调解,马某接受调解,砍伐了占道树木,推倒了占道炕烟炉。在后续的调解过程中,因网友及其家人言辞过激,导致邻居都不愿意承担水路改道硬化及低洼路段(12米左右)填补所需的人力和资金,解决网友出路问题,陷入僵局,再有村组多次调解无果。2019年5月底,经村委会协调,借助土地复垦施工方的机械,为网友家整理出一条4米宽,直通村村通道路的入户路。因网友及家人与邻居积怨过深,村委在调解清理挡道树木的同时,由于王某某的排水问题,新修入户路被挖断。
综上所述,一是灌涨镇会继续对后马村支村两委进行做村民工作,直到问题解决为止。二是建议网友通过司法途径进行调解。
感谢你对书记留言板的关心和关注!

回到 内乡县委